Ikone
Russland, 19. Jahrhundert. - Gottesmutter Unverbrennbarer Dornbusch - Tempera auf Gold- und Kreidegrund/Holz. 36 x 31,5 cm. Am oberen und unteren Rand zwei Sponki. Altersspuren; kl. Retuschen; Eckbesch. l. u.; sehr minim., oberfl. Rissbildung. Eine Expertise von Dr. Stefan Brenske liegt vor. Lit.: vgl. Wessel/Brenske 1980, S. 139ff. Ikonentypus, der die Unbeflecktheit Marias symbolisiert. Auszug aus der zugehörigen Expertise: "Vorliegende Hausikone zeichnet sich durch ihre dekorative Feinmalerei auf Goldgrund aus. Das Kolorit ist vergleichsweise lebhaft und beeindruckt durch seine beachtenswerten Blaunuancen. Sehr ansprechend sind die Figuren mit ihren differenziert gefälteten Gewändern gebildet."
Kategorie: Ikonen