Seltene Monatsikone Juli
Russland, frühes 18. Jahrhundert. Tempera auf Kreidegrund/Holz. 44 x 36,7 cm. Leicht vertieftes Mittelfeld. Verso Einlassungen für zwei (fehlende) Sponki. Altersspuren, rest., kl. Randbeschädigungen l. und o., an ca. 4 kl. Stellen leichte Hervorwölbungen des Farbgrunds. Eine Expertise von Helmut Brenske liegt vor. Lit.: vgl. Wessel/Brenske 1980, S. 274ff. Monatsikone mit den Heiligen des Juli. In der oberen Reihe zudem Darstellung des Ostergeschehens mit Christus, der in die Vorhölle tritt, um Adam und Eva aus der Verdammnis ins Paradies zu führen. Auszug aus der Expertise: "Die Ikone weist eine außergewöhnlich gute Malqualität auf, die insbesondere auch von den Gesichtern ablesbar ist."
Kategorie: Ikonen