Ikone
Südrussland, 19. Jahrhundert. - Johannes der Täufer (der Vorläufer) - Tempera und punzierter Silbergrund auf Kreidegrund/Holz. 42,7 x 33 cm. Verso ein Sponki und eine Einlassung für ein (fehlendes) Sponki. Altersspuren, geringe Retuschen, ber. und etw. best., im Bereich des Kelchstieles leichte Materialerhebung. Eine Expertise von Dr. Stefan Brenske liegt vor. Lit.: vgl. Wessel/Brenske 1980, S. 246ff. Johannes wird in der orthodoxen Kirche auch "der Vorläufer" genannt, da er Christus nicht nur taufte, sondern zuvor auch den Weg bereitete. Die Taufe Christi ist symbolisiert durch dessen Darstellung im Kelch.
Kategorie: Ikonen