Ikone
Russland, um 1800. - Christus Pantokrator - Tempera auf Kreidegrund/Holz. 51,5 x 41,9 cm. Verso zwei Einlassungen für zwei (fehlende) Sponki. Altersspuren, kl. Retuschen, im Halsbereich best., kl. Bestn. am linken Rand, minim. Spuren v. Wurmfraß. Eine Expertise von Helmut Brenske liegt vor. Lit.: vgl. Wessel/Brenske 1980, S. 162ff. Christus als Allherrscher mit aufgeschlagener Bibel und dem Bibelspruch: "Kommet her zu mir alle, die ihr mühselig und beladen seid ..." (Mt. 11,28). Auf dem oberen linken Rand Darstellung einer Mönchsheiligen.
Kategorie: Ikonen