Seltene Ikone
Russland, 18. Jahrhundert. - Geburt des Heiligen Nikolaus - Tempera und Goldgrund auf Kreidegrund/Holz. 23 x 19 / 33 cm. Verso Einlassung für ein (fehlendes) Sponki. Altersspuren, leichte Retuschen, kl. Bereibungen. Eine Expertise von Helmut Brenske liegt vor. Abgebildet in: Brenske 1980, S. 208. Lit.: Brenske 1980, S. 208. Links ist die Mutter auf dem Geburtslager dargestellt, wie sie Geschenke entgegennimmt, im unteren Bereich wird die Waschung des Kindes vorbereitet. Sehr fein gemalt. Die Abmessungen der Ikone deuten darauf hin, dass es sich um ein Stück aus einer Ikonenwand (Ikonostase) handelt.
Kategorie: Ikonen