Ikone mit Oklad in Kiot
Russland, Anfang 19. Jahrhundert. Tempera auf Kreidegrund/Holz; vergoldetes Blech; Holz, Glas. 28 x 22,5 cm (Ikone). 31,5 x 25,9 x 8 cm (Kasten). Unterseite der Ikone Sponki, Oberseite Einlassung für (fehlendes) Sponki. Deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren; best.; Vergoldung auf Blech ber., Blech teils löchrig / rissig und mit Fehlstellen; Holzkastenrückseite mit Papier ausgekleidet, Glas neuer. Fein getriebenes Blech mit Darstellungen der Gottesmutter von Kasan (l. o.), des Heiligen Nikolaus (r. o.), des Heiligen Georg (l. u.) sowie eines weiteren Heiligen.
Kategorie: Ikonen