Ikone
Russland, 19. Jahrhundert. - Dionysios von Radonesch - Tempera und punzierter Silbergrund auf Kreidegrund/Holz. 42 x 34 cm. Verso ein Sponki. Altersspuren, rest., ber., verso Spuren v. Wurmfraß. Eine Expertise von Dr. Stefan Brenske liegt vor. Dionysios v. Radonesch lebte von ca. 1570 bis 1633 und war Priester, Mönch und Klostervorsteher. Das Gesicht des Heiligen weist sanfte Farbübergänge auf.
Kategorie: Ikonen