Zwei Ikonen mit Silberoklad
Russland, Anfang 19. Jahrhundert. - Gottesmutter von Kasan - Tempera auf Holz; Silber. 13,5 x 11,2 cm. Oklad auf Unterseite punziert: Beschaumarke, Silbergehaltsmarke, Stadtmarke mit Jahreszahl (Heiliger Georg, 1835). Alters- u. Gebrauchsspuren, Malerei ber., Oklad best., teils rissig, kl. Fehlstellen. Die Gesichtszüge von Gottesmutter u. -sohn sind sehr fein und lebendig gemalt worden. - Ikone Heiliger Nikolaus von Myra - Tempera auf Kreidegrund/Holz. Silber. 11 x 8,3 cm. Verso Reste Siegellack. Oklad auf Unterseite punziert: Stadtmarke, Beschaumarke, Silbergehaltsmarke, Meistermarke. Alters- u. Gebrauchsspuren, rest., Ikone vorderseitig / Malerei stark ber. u. etw. best., Oklad mit kleinen Rissen u. Löchlein.
Kategorie: Ikonen