Mehrfelderikone
Nordrussland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Tempera und Goldgrund auf Kreidegrund/Holz. 35,1 x 30,7 cm. Vertieftes Mittelfeld. Verso Einlassungen für zwei (fehlende) Sponki. Etw. rest., minim. best. u. ber. Eine Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried liegt vor. Dargestellt sind in drei Reihen von links oben nach rechts unten: Gottesmutter Gesegneter Leib, Geburt Christi, Gottesmutter Feodorowskaja, Auffindung des Hauptes des Hl. Johannes, Mandylion Christi, Gottesmutter Lindere meinen Kummer, Alexander Newski u. Schutzengel, die drei Heiratsvermittler, Nikolaus u. Antipij.
Kategorie: Ikonen