Bruno Bruni
1935 Gradara - "Ritorno a Carrara" - Bronze. Goldbraun und olivgrün patiniert. 16/150. H. 57 cm. Rückseitig am Mantelsaum sign.: Bruno Bruni. Daneben mit der Auflagennummerierung. Darunter mit dem Gießerstempel (Ara Kunst Bildgießerei). - Zertifikat der Galerie Vogel mit Auflagennummerierung liegt vor. Bruni studierte in Pesaro und bei G. Gresco in Hamburg. Erhielt 1977 den Internationalen Senefelder - Preis für Lithografie. Bruni hatte weltweit beachtete Ausstellungen. Eine große Retrospektive seines Werkes fand 2005 in der Wiesbadener Casino - Gesellschaft statt.