Pantheon in Rom
Italien, Ende 19. Jahrhundert. Gelber und grauer Alabaster. H. 6,7 cm. Wohl leicht rest., etw. best. Miniatur des wohl unter Kaiser Hadrian um 125 n. Chr. fertiggestellten römischen Heiligtums.