Bing-Lok und Bahnhäuschen
Nürnberg, um 1928. Lok (Spur 1). Metall, grün, schwarz u. rot lackiert. H. 10,5 cm, L. 20,5 cm, B. 8 cm. Uhrwerk. Auf beiden Seiten bez.: I = 48. Frontal bez.: Patent. Funktion ohne Gewähr. Alters- u. Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlend, Streben zwischen Rädern fehlend. Bahnhäuschen mit Schienensegment (Spur 1). Blech, farbig gefasst. H. 13,2 cm. Mit aufziehbarem Glockenschlag im Inneren. Funktion ohne Gewähr. Alters- u. Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlend, Dach durch Holzdach ersetzt, etw. ber.