Münzwaage
Frankreich, 19. Jahrhundert. Holz, Messing. Maße Holzkasten 19 x 6 x 2 cm. Im Inneren ein Papieretikett: Table des Monnaies (...). Alters- u. Gebrauchsspuren, Papieretikett verblasst, ein Löchlein im Boden, drei Einsatzgewichte fehlend, mehrere Messingplättchen fehlend, Schnüre der Waage teils rest. Der Kasten enthält die Balkenwaage, zwei Einsatzgewichte und in kleinem Holzschubfach drei Messingplättchen.