Silbermedaille zum Ehejubiläum
Preußen, 1906. Silber, geprägt. D. 4,5 cm, Gew.: 50,4 g. Vorderseitig bez.: Wilhelm d. König v. Preussen Auguste Victoria d. K. K. v. Pr. sowie Reliefs der Bezeichneten. Unter Reliefs bez.: F. Weigand Sc. Verso bez.: Zum Ehejubiläum / Seid fröhlich in Hoffnung Geduldig in Trübsal Haltet an am Gebet / Römer C. 12 V. 12. Im Münzrand umlaufend eine weitere Eingravierung zu einer Goldenen Hochzeit im Jahr 1958. In originalem Etui. Altersspuren, Etui lässt sich nicht vollst. schließen.