Walzenspieluhr
Schweiz, um 1890. Holz, Metall, Messing. B. 29,8 cm, T. 13,6 cm, H. 10,6 cm. Im Deckelinneren Etikett: Quatre Airs. Handschriftl. bez.: Lucrezia Borgia Ballata Donizetti / Galop des Huguenots Meyerbeer / Contredance Op. Martha (?) / H. Senseruse(?) Walzer (...). Im Inneren und auf Etikett num.: 6838. Funktion ohne Gewähr. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, Holzkiste ber., Aufziehschlüssel wohl neuer. Die linke Seite lässt sich zum Bedienen dreier Hebel nach unten klappen. Ein Aufziehschlüssel ist vorhanden. Der Deckel lässt sich mit einem Haken schließen.