Walzenspieluhr
Frankreich, 19. Jahrhundert. Horn, Spieluhr, Perlmutt. Maße Kasten 9,5 x 6 x 3 cm. Auf Deckel oben bez.: 1809 Napoleon blesse a Ratisbonne. Schlüssel vorhanden. Altersspuren, best., teils Abplatzungen, Hornabdeckung im Inneren gelblich verfärbt. Auf dem Deckel reliefierte Szene, dem Gemälde "Napoleon, verwundet bei Regensburg" von Claude Gautherot nachempfunden. Die Walzenuhr wird mit dem vorhandenen Schlüssel aufgezogen und kann mit einem der frontalen Perlmuttknöpfe in Gang gesetzt werden.