Walzenspieluhr (J. H. Heller)
Bern, Schweiz, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Holz; Metall; Messing; Glas. B. 37,9 cm, T. 19,7 cm, H. 13 cm. Walzenspielwerk unter aufklappbarem, verglasten Deckel. Deckel mit aufgedrucktem Rosendekor. Im Deckelinneren Etikett: J. H. Heller / Bern. Handschriftl. bez.: Unter Blumen Walzer / Donna Juanita Mazurka / In Gedanken Polka / Frisch heran! Polka schnell / Styrienne / Schweizer Heimweh "Herz mein Herz". Auf Hebel, Etikett u. Unterseite num.: 5429. Auf Werk bez.: J. H. Heller. Funktion ohne Gewähr. Schlüssel vorhanden, Schloss defekt, Alters- und Gebrauchsspuren, eine Tonzunge abgebrochen, ber., Hebel wackelig.