Paar Löwen (nach A. Canova)
Wohl Italien, um 1900. Weiß-grauer Marmor (Löwen); schwärzlicher, grau u. bräunlich geäderter Marmor (Sockel). H. ohne / mit Sockel ca. 10,5 / ca. 15 cm. Leichte Bestn., ein Löwe Teil des Schwanzes fehlend, Sockel best., ein Sockel rest. Den von Antonio Canova (1757-1822) für das Grabmal Papst Clemens XIII. (Petersdom, Rom) gefertigten Löwen nachempfunden.