Wachssiegel
Deutschland, wohl 18. Jahrhundert - Maximilian II. Emanuel (Bayern) - Rotes Wachs. D. 16,5 cm. Umlaufende Inschrift: Maximilian Emanuel D:G : COM : PAL : RH:UT BAVA : DUX S : R : I : ARCHIDAP:ET ELE:. M. o. über der Krone etw. undeutl. dat.: wohl 1679. Monogr. M. u.: CD. Mitte oben eingesetzter Ring für Wandaufhängung. Rest., Altersspuren, etw. ber. Mittig das bayerische Wappen mit unbekrönten Löwen. Oben mittig die Krone, wohl mit der Jahreszahl 1679, dem Jahr, in dem die Regierungszeit Maximilian Emanuels als Kurfürst Bayerns begann.