Seltene Kaminuhr
Frankreich, 19. Jh. Bronze/vergoldet. 44 x 38,5 x 15,5 cm. Schlag auf Glocke. Römische Ziffern. Prunkpendel. Werk u. Funktion ohne Gewähr. Reich verziertes Uhrengehäuse mit Blüten- und Akanthusblattdekor sowie zwei Putten, die den urnenförmigen Uhrenkasten tragen.
Kategorie: Uhren