Ernest Borel-Herrenarmbanduhr in Gold
Fa. Ernest Borel, Neuchatel, Schweiz. Vintage-Uhr mit Datum. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 79 g. Auf dem Zifferblatt bez.: Ernest Borel, Automatic. Am Boden num.: 70 9089 317385. Gehäuse-D. 3 cm. L. 19,6 cm. Tragespuren. Guter Zustand. Automatikwerk. Goldenes Ziffernblatt und Goldzeiger. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datum. Ernest Borel war Uhrenhersteller in Neuchatel, Schweiz. Sie haben sich traditionell auf Exportmärkte außerhalb Europas konzentriert und im späten 19. Jahrhundert mehrere Preise gewonnen.