Goldene Emaille-Spindeluhr von großer Seltenheit
In der Manier Jean-Louis Richter, ca.1790. "Die Heilige Familie". Wohl 900/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 91,1 g. Punzen: verschlagen. Emaille. Signiertes Spindelwerk: "Ju. Fr. Nicoud, Geneve". D. 4,4 - 5 cm. L. 7 cm. Verglastes Schutzgehäuse, Gold/Emaille-Gehäuse von herausragender Qualität, einseitig besetzt mit Orientperlen. Leichte Nutzungsspuren. Museale, außergewöhnliche Gold-Emaille-Spindeluhr/Taschenuhr von herausragender Qualität. Das Gehäuse mit dem Motiv der Heiligen Familie ist in der Manier von Jean-Louis Richter um ca. 1790 entstanden. Hervorragende Lupenmalerei. Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und Diamantrosen-besetzte Zeiger.
Emaille, Orientperle, Perle, Perlen, Spinell, Sprungdeckeluhr, Uhr, Uhrwerk