A. Lange - Savonette-Taschenuhr
Fa. A. Lange, Glashütte SA. Um 1876-1884. 750/- Gelbgold, ungestemp. Drei-Deckel-Gold. Gewicht: 99,8 g. In allen Deckeln num.: 12 und 12312. Auf dem Werk sign. und num.: A. Lange & Söhne, Glashütte b. Dresden, Nr. 12312. D. 4,8 cm. Sehr guter Zustand. Die Uhr ist funktionsfähig. Herrensavonette. Weiß emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und gebläute Spade-Formzeiger. Auf dem Ziffernblatt bez.: "A. Lange Dresden". Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr. Im Jahr 1875 übernahmen die beiden Söhne von A.Lange, Richard und Emil Lange die Uhrenmanufaktur, welche im Jahr 1868 in A. Lange & Söhne umbenannt wurde.