Savonette - Amerikanerin vergoldet
Rockford Watch Co., Illinois, USA. Um 1879 - 1880. Metallgehäuse von Champion mit rotgoldener Auflage. Gewicht: 134,3 g. In Deckeln teilw. gepunzt und num.: CHAMPION, 3020729. Auf der Platine sign. und num.: Rockford Watch Co., Rockford/Illinois. No. 81470 (1879 - 1880). Gehäuse-Nr.: 3020729. Gehäuse-D. 5,5 cm. Die Uhr ist funktionstüchtig. Tragespuren und Haarriss im Zifferblatt. Kronenaufzug und Sprungdeckel. Darstellung eines Damenbildnis im Staubdeckel. Ankerwerk mit verziertem Schmuckschliff. Weißes Emailzifferblatt mit gebläuten Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.