Savonette mit Viertelrepetition
Mermod Frères, Geneve, Schweiz. Um 1875. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 88,4 g. Drei-Deckel-Gold. In Deckeln teilw. gepunzt und num.: 18 K., BS, Gehäuse-Nr.: 42731. Auf der Platine sign.: Mermod Frères, Geneve. Auf dem Staubdeckel bez.: No. 42731, Ancre Droit Levees Visibles, Spirale Breguet, Mermod Frères, Geneve. Gehäuse-D. 4,8 cm. Die Uhr ist funktionstüchtig. Tragespuren und Haarrisse im Zifferblatt. Rechnung aus 1998 mit 3.500 DM liegt vor. Kronenaufzug und Sprungdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit Goldzeigern und römischen Ziffern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr. Die Firma Mermod wurde 1816 von Louis Mermod gegründet mit Fabrikation in Ste. Croix und die Uhren wurden verkauft in Genf.