Kleine Savonnette mit Uhrenkette
585/- Roségold, gestemp. Zwei-Deckel-Gold. Ein-Deckel-Metall. Gewicht: 34 g. In beiden Deckeln gepunzt: K14, Gehäuse-Nr. 13113. D. 3,3 cm. Die Uhr ist nicht funktionsfähig. Tragespuren und Glasabdeckung fehlt. Im alten Kasten. Kronenaufzug. Guillochiertes Gehäuse mit einem leeren Schild und schwarzem Emaille. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Goldzeigern. Funktionen: Stunde und Minute. Uhrenkette: Metall, vergoldet. Gewicht der Uhrenkette: 19,3 g. L. 49 cm. Gew.: 17,4 g.