Spindeluhr im Schutzgehäuse aus Emaille
C. Stapleton, London, No. 4065. Um 1720. Silber, vergoldet, ungestemp. Gewicht: 101,2 g. Div. Punzen: Signiertes, vergoldetes Spindelwerk: "C. Stapleton, London, No. 4065". D. 4 cm. L. 6,5 cm. Schutzgehäuse aus Metall. Nutzungsspuren, Zifferblatt bestoßen. Silber-vergoldete Spindeluhr/Taschenuhr mit signiertem Werk von C. Stapleton, London. Taschenuhr mit weißem Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Uhrwerk mit Spindeldurchgang, vergoldete Vollplatine, dekorativ durchbrochener und gravierter Unruhkloben mit rankendem Blattwerk.