Movado - Reiseuhr - Wecker
Fa. Movado Factories, Schweiz. Modell: "Ermetophon". Mid-Century, 1960er Jahre. Metall, vergoldet. Gewicht der Uhr: 94,3 g. Ref.-Nr.: 333. Gehäuse-Maß. 5 x 3,8 x 1,5 cm (geschlossen). Maße-L. geöffnet: 7,8 cm. Funktionstüchtig. Aufzugwerk durch Öffnen und Schließen des Gehäuses. Signiert: Movado. Helles Zifferblatt, goldene Zeiger und Indizes. Gehäuse: 50 mm Durchmesser geschlossen, 78 mm geöffnet, Funktionen: Stunde, Minute und Weckfunktion. Seltene Variante der Ermeto: "Ermetophon" mit Wecker.