Audemars Frères - Taschenuhr mit Niello-Gehäuse
Fa. Audemars Frères, Genève. Um 1900. 875/- Silber, gestemp. Gewicht: 75 g. Punzen in den Deckeln: Audemars Frères, Geneve & Brassus, 84/0,875, NIEL HF (in Form/Palette) (Huguenin Frères / Huguenin Frères & Co. / Fabrique Niel, registriert am 22.7.1904). Gehäuse-Nr.: 148608. Auf dem Zifferblatt sign.: Audemars Frères Brassus & Genève. Auf dem Innendeckel grav.: "Audemars Frères Genève; Médailles Obtenues, Par Láncienne Maison Audemars Fondée en 1811". Gehäuse-D.: 5,3 cm. Uhr ist im guten Zustand und funktionstüchtig. Aufzugswerk mit Niello-Gehäuse und freiem Schild. Sprungdeckelgehäuse. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen, gebläute Zeiger. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Die Fa. Audemars Frères wurde 1811 gegründet und erhielt mehrere internationale Auszeichnungen (s. Innendeckel) für perfekte Uhrmacherkunst. Nach dem Zusammenschluss mit Edward Piguet 1881 entstand die weltberühmte Marke Audemars Piguet.