Movado - Reiseuhr mit Uhrenkette
Fa. Movado Factories, Schweiz. Modell: ERMETO mit Datum. Mid-Century, 1960er Jahre. 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht der Uhr: 59,9 g. Ref.-Nr.: 592164. Gehäuse-Maß. 4 x 2,5 x 1,2 cm (geschlossen). Maße-L. geöffnet: 6,1 cm. Rückseitig monogr.: HR. Tragespuren, funktionstüchtig. Aufzugwerk durch Öffnen und Schließen des Gehäuses. Im guillochierten Gehäuse mit glatten Ecken. Signiert: Movado. Helles Zifferblatt, goldene Zeiger und Indizes. Gehäuse: 40 mm Durchmesser geschlossen, 61 mm geöffnet, Funktionen: Stunde, Minute und Datum. Uhrenkette: vergoldet.