Schlangenring mit Diamant
Um 1940. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,8 g. 1 Brillant ca. 0,1 ct. 2 kleine Rubine. Ringgr. 55. Tragespuren, guter Zustand. Die Schlange ist die Wächterin der Schätze. Ringschiene mit schuppenartiger Struktur und plastischem Tierkopf.