Schlangen-Armreif
Biedermeier, um 1845. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 22,6 g. Punze: PD. Stempel nicht zu identifizieren. Rubin im Cabochonschliff ca. 0,15 ct. 2 Smaragde. Innenmaße: 5 x 5 cm (elastisch). - Vgl-Lit.: D. Bennett & D. Mascetti, Understanding Jewellery, Vgl.-Abb. S. 128. Der Kopf der Schlange ist überaus fein ziseliert und mit einem Rubin und Smaragdaugen staffiert. Die Schlange schmiegt sich als Armreif verführerisch an das Handgelenk. Der Schlangenschmuck war im Biedermeier Ausdruck ewiger Liebe.