Smaragdarmband mit Brillanten
585/- Weißgold, ungestemp., geprüft. Gew.: 35,3 g. 21 Smaragde im Rundschliff zus. ca. 5 ct. Ca. 146 Brillanten zus. ca. 7,23 ct (tw/vsi). L. 19,3 cm. B. 1,2 cm. Steckschließe mit Sicherheitsachten. Sehr schöne Verarbeitung und sehr guter Erhalt. Das Armband wurde um zwei Glieder verlängert. Die Rechnung aus dem Jahr 1972 von Michel & Co, Hannover mit einem Kaufpreis von DM 20.000,- liegt in Kopie vor.
Armband, Brillant, Brillanten, Smaragd