Große Smaragdbrosche mit Brillanten
750/- Weißgold, ungestemp. geprüft. Gewicht: 15,6 g. Ca. 40 Brillanten zus. ca. 6,83 ct (tw/vvsi). 9 Smaragde zus. ca. 8,89 ct. Maße: 5 x 3,7 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Sehr guter Zustand. Sehr gute Qualität und Verarbeitung. Die Rechnung aus dem Jahr 1973 von Michel & Co, Hannover mit einem Kaufpreis von DM 21.000,- liegt in Kopie vor.
Brillant, Brillanten, Brosche, Diamant, Nadel, Navette, Navette-Form, Smaragd