Solitär-Ring von ca. 2,8 ct
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,3 g. 1 Diamant im Altschliff ca. 2,8 ct (J-K/si-p1). Ringgr. 58. Aktuelles Gutachten des DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung, Idar-Oberstein) liegt vor. Der große Diamant ist von guter Brillanz. In moderner Tonnenfassung wirkt der Altschliffdiamant sehr schön. Aus dem Gutachten des DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung, Idar-Oberstein) geht hervor, dass der Stein ca. 2,8 ct (ca. 9,30 x 5,24 mm) (berechnet) hat und ein natürlicher Diamant ist.