Palladiumring mit schwarzem Diamanten
Palladium, ungestemp. Gewicht: 12,7 g. 1 schwarzer Diamant von ca. 1,1 ct. 14 Brillanten zus. ca. 0.50 ct (F-G(tw)/vsi). Ringgr. 51. Schöner Erhalt. Tragespuren. Ein Zertifikat des Juweliers Breitfeld aus Lünen aus dem Jahr 2003 mit dem Wert von ca. 4.000,- Euro liegt vor. Das seltene, silberweiße Übergangsmetall bildet zusammen mit Platin, Rhodium, Ruthenium, Iridium und Osmium die Gruppe der Platinmetalle.
Brillant, Brillanten, Brillantring, Diamant, Platin