Perlencollier mit wechselnder Schließe
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 49,7 g. Punzen: RB. 1 Brillant ca. 0,13 ct. 1 Saphir im Rundschliff ca. 0,25 ct. Ca. 49 Zuchtperlen (D. 0,87 cm). L. 48,5 cm. Steckschließe. Guter Zustand. Das Schloss der Perlenkette hat zwei unterschiedliche Seiten. Die ein Seite ist mit einem Brillanten und die zweite Seite mit einem Saphir besetzt.