Amethyst-Anhänger im Schuppen-Design
Goldschmiedemeister Wolfgang Schlag, Dortmund. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 15,7 g. Rückseitig mit Punze: Handarbeit, S mit W (Wolfgang Schlag). Amethyst im Ovalschliff (ca. 0,8 x 0,6 cm). L. 4 cm. B. 2,7 cm. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren.