Biedermeier Mokkakanne mit Milchkännchen
Friedrich Emil Gerike/Berlin, um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Bär, 12. Gew.: 368 g. Monogr. mit Krone. -Lit.: W. Scheffler, Berliner Goldschmiede, S. 428, N.1826. 1 Mokkakanne H. 15 cm. 1 Milchkännchen H. 8 cm.