4 Figuren
Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Älteres Paar, sie beim Klöppeln. Thüringen, um 1900. Ungemarkt. H. 6,5 cm, B. 5 cm. -- Junge, Geige spielend. Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt ab 1919. Unter der Glasur grüne Marke. H. 12 cm. - Zustand: Hals der Geige gebrochen und uns rest. - 1 Einstellrad best. -- Älteres Paar beim Bier trinken. Ungemarkt. H. 6,5 cm, B. 5,3 cm. -- Junge mit Akkordeon. Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt ab 1919. Unter der Glasur grüne Marke. H. 13,5 cm.