HAP Grieshaber
1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen/Achalm - "Uracher Palme" - Holzschnitt/Papier. 80/150. 107 x 59 cm, 114 x 72 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Grieshaber. Unter Glas gerahmt. HAP Grieshaber studierte 1926-28 Kalligrafie in Stuttgart, daraufhin in London und Paris. 1931-33 bereiste er Ägypten und Griechenland. In der Zeit von 1933-40 hatte er Berufsverbot. 1955-60 trat er die Nachfolge E. Heckels an der Kunstakademie in Karlsruhe an. Grieshaber erhielt zahlreiche nationale Auszeichnungen.