Designer Ring mit Brillant-Solitär
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,8 g. 1 Brillant ca. 0,5 ct (w/vsi). Ringgr. 60. Guter Zustand, Tragespuren.
Brillant, Brillanten, Brillantring, ...
Geometrischer CHIMENTO - Brillantring
Fa. Chimento, Italien. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 8,4 g. Punze: Chimento. Div. Brillanten zus. ca. 0,6 ct (tw/vsi). Ringgr. 53. Sehr guter Zustand, we...
Brillantcollier
1970er Jahre. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 28,1 g. Ca. 1 Brillant ca. 0,5 ct. 24 Brillanten zus. ca. 2 ct (w-tcr/vsi-si). L. 39 cm. B. 4 cm. Steckschloss mit Sicherheitsbügel...
Tennisarmband - Brillantarmband
950/- Platin, gestemp. Gewicht: 17,7 g. 53 Brillanten zus. 3,56 ct. L. 18 cm. B. 0,34 cm. Steckschloss mit Sicherheitsachten. Sehr guter Zustand. HRD-Gutachten mit...
Paar Topasohrringe als Clips
375/ Gelbgold und Silber, gestemp. Gewicht: 16,2 g. 2 Topase im Ovalschliff zus. ca. 24 ct. Div. Diamanten zus. ca. 0,10 ct. L. 3,3 cm. B. 1,6 cm. Clip. Sehr guter Zu...
Langes Barockperlen-Collier
925/- Silber, gestemp. Gew.: ca. 102,5 g. 7 große, weiße Barockperlen (L. 3 - 4,2 cm). Div. Perlen und Silberkugeln. L. 90 cm. Karabinerschloss. Sehr guter Zustand.
Kurzes Barockperlen-Collier mit Farbsteinen
925/- Silber, vergoldet, gestemp. Gew.: 52,8 g. 5 große, weiße Barockperlen (L. 1,8 - 2,2 cm). Div Steine (Amethyste, Topase, Citrine). Div. Perlen und...
Moderner Kunzitring in Herzform
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 18,7 g. 1 Kunzit im Herzschliff (0,9 x 1,7 x 1,05 cm). 18 Brillanten zus. ca. 1 ct. Ringgr. 63 cm. Sehr guter Zustand, leichte Tr...
Schöner Brillantring mit Einkaräter
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,4 g. 1 Brillant ca. 1 ct (tw/si-p). 20 Brillanten zus. 1 ct. 10 kleine Brillanten zus. ca. 0,3 ct. Ringg. 64. Sehr guter Z...
Bandring mit einem Solitär-Brillant
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 8,5 g. 1 Brillant von ca. 1 ct (tc/vsi). Ringgr. 57. Sehr guter Erhalt. Leicht getönter Solitär mit guter Reinheit.
...
Blütenförmiger Brillantring
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 11,3 g. Div. Brillanten zus. ca. 2,1 ct. Ringgr. 56. Sehr guter Zustand.
Brillant, Brillanten, Brillantring
Emaillering mit Türkis-Cabochon in Navette-Form
916/- Feingold, gestemp. Gew.: 9,8 g. 1 runder Türkis-Cabochon (D. 0,41 cm). Blaues Emaille. Ringgr. 52. Sehr guter Erhalt.
Damenring mit einem Welo-Opal-Tropfen
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 10,8 g. 1 äthiopischer Welo-Opal im tropfenförmigen Cabochon-Schliff von 8,46 ct. (21 x 12 mm). 36 kl. Brillanten zus. ca. 1,1...
Paar Kreolen mit Rubinen
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 11,5 g. Div. Brillanten zus. ca. 1,2 ct. 30 Rubine im Herzschliff zus. ca. 10,10 ct. L. 4,1 cm. B. 0,4 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.
Armband mit Smaragden, Rubinen und Brillanten
Handarbeit. 585/ Gelbgold, gestemp. Gew.: 31,4 g. Punze: RB. 2 Brillanten zus. ca. 0,485 ct. 3 Smaragde im Rundschliff zus. ca. 0,7 ct und 5 Rubine i...
Autorenschmuck: Paar navetteförmige Ohrringe
Design: Li Ostheimer-Kern, Bad Homburg. Unikat, aus dem Jahr 1997. 900/- Feingold, gestemp. Gewicht: 24,2 g. Herstellerpunze. L. 4,8 cm. B. 1,8 cm. Cl...
Herzförmiger Smaragdring
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 5,2 g. 1 Smaragd im Herzschliff 1,20 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,70 ct. Ring-gr. 55. Sehr guter Zustand.
Herz, Smaragd, Soli...
Breites Armband in Wellengliedern
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 49,2 g. L. 18,5 cm. B. 3 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Zustand.
Smaragdring mit Diamanten
750/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 11,3 g. 1 Smaragd im Smaragdschliff ca. 0,7 ct. 8 Brillanten zus. ca. 0,6 ct. 4 Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,5 ct....
Klassischer Smaragdring
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,7 g. 1 Smaragd im Smaragdschliff ca. 1,8 ct. 2 Diamanten im Baguetteschliff und div. Brillanten zus. ca. 0,92 ct (tw/vsi). Ringgr. 55. ...
Bandring mit zentriertem Rubin und Diamanten
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,9 g. 1 Rubine im Ovalschliff ca. 1,1 ct. 6 Diamanten im Marquise-Schliff zus. 0,44 ct. Ringgr. 51. Se...
Bandring mit Rubin und Brillanten in Sternfassung
Juwelier Fritz Scheurle, Hannover. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 18,8 g. Juwelierpunze: FS (Fritz Scheurle). 1 Rubin im Ovalschliff ca. 0,58 ...
Diamantbesetzter Herz-Anhänger als Clip
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 15,3 g. Div. Brillanten zus. ca. 1 ct. L. 4 cm. B. 2,7 cm. Großer Clip zum Öffnen. Guter Zustand, schöne Verarbeitung.
...
Paar Kreolen mit Saphiren
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 12,4 g. Div. Brillanten zus. ca. 1,05 ct. 26 Saphire im Ovalschliff zus. ca. 14,65 ct. L. 4,4 cm. B. 0,4,2 cm. Stecker. Sehr guter Zust...
Feines Perlencollier mit Saphir-Brillantschließe
750/ Gelbgold, gestemp. Gewicht: 12,1 g. Punze: E. Div. Perlen (D. 0,38 cm). 1 Saphir im Tropfenschliff ca. 1,24 ct. 3 Saphire im Cabochonschliff....
Massives Collier mit Saphir-Solitär
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 55,9 g. 1 Saphir im Ovalschliff ca. 3 ct. L. 46 cm. B. 1,1 cm. Karabinerhaken. Sehr guter Erhalt.
Bedeutendes Unikat-Collier
Fa. Jouni Salo für Alexander Tillander. Entw.: Jouni Salo 1995. Helsinki, 1995. 750/- Gelbgold und Palladium, gestemp. Gewicht: 26,6 g. Unikat: Nr. 1/1. Punze: AT (Alex...
Amethyst-Ring mit offener Ringschiene
Goldschmiede Bitter, Hannover. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 17,8 g. Punzierung: HB (Herbert Bitter). 1 Amethyst (Brasilien) im Ovalschliff ca. 18,97 ct....
Spiralförmiger Turmalin-Cabochon-Ring
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 12,7 g. 1 Turmalin im Cabochonschliff ca. 2,5 ct. 7 Brillanten zus. ca. 0,14 ct. Ringgröße 58. Sehr guter Erhalt.
Armreif/Armband mit herzförmigen Citrinen
585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 53 g. 7 Citrine im Herzschliff ca. 70 ct. L. 19,8 cm. B. 2,2 cm. Steckschließe mit Schieber. Guter Zustand.
Designer Gold-Collier mit Amethysten
Fa. Uno-a-Erre, Arezzo - Italien 1970er Jahre. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 48,6 g. Punze: 1AR. 7 Amethyste im Ovalschliff und Rundschliff zus. ca. 33 ct...
Bandring mit Diamant-Tropfen
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 10,2 g. 1 Diamant im Tropfenschliff zus. ca. 0,5 - 0,6 ct (tw-w/si). Ringgr. 55-56. Sehr guter Erhalt.
Bandring, Diamant...
Paar Manschettenknöpfe - Frosch
375/- Roségold, gestemp. Gewicht: 5,9 g. 2 Koallen. D. 1,7 x 1,1 cm. Sehr schöner Erhalt.
Paar Manschettenknöpfe - Marienkäfer
375/- Roségold, gestemp. Gewicht: 6 g. 2 Koallen. Onyxe. D. 1,4 x 1 cm. Sehr schöner Erhalt.
Koralle, Manschettenknöpfe, Onyx
Paar klassische Manschettenknöpfe - mattiert
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 10,8 g. D. 1,6 cm. Sehr guter Zustand.
Manschettenknöpfe
Paar Manschettenknöpfe mit Perlmutt-Blüte
375/- Roségold, gestemp. Gewicht: 8,1 g. 2 Perlmutt-Blüten (D. 1,5 cm). 2 Brillanten zus. ca. 0,03 ct. D. 1,5 cm. Sehr schöner Erhalt.
Mansch...
Paar Manschettenknöpfe mit Perlmutt
375/- Roségold und 900/- Silber, gestemp. Gewicht: 8,5 g. 2 Perlmutt. D. 1,2 cm. Sehr schöner Erhalt.
Manschettenknöpfe, Perlmutt
Paar Manschettenknöpfe - Krebs
375/- Roségold, gestemp. Gewicht: 6,9 g. 2 Koallen. D. 1,7 x 1,2 cm. Sehr schöner Erhalt.
Fauna, Koralle, Manschettenknöpfe
Paar Manschettenknöpfe in Silber
Fa. Kurt Nielsen, Dänemark. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 20,9 g. Hersteller-Punze: KNDK, 925, 002422 und 002336. Maße: 2,3 x 1,6 cm. Sehr guter Zustand.
Krawattennadel mit Drachenfigur
Um 1900. 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 1,8 g. L. 6,7 cm. B. 1,8 cm. Sehr guter Zustand.
Schmaler Memoryring
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 1,8 g. Div. Brillanten. Ringgr. 53. Sehr guter Erhalt, weinig Tragespuren.
Brillant, Brillanten, Brillantring, Memoire, Memoryrin...
Verschlungener Brillantring
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,7 g. Punze: Christ. Div. Brillanten von 0,68 ct (tw/vsi). Ringgr. 53. Sehr guter Zustand. Massive Arbeit.
Moderner Perlring
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,4 g. 1 Perle (1,14 x 1,3 cm). Div. Brillanten zus. ca. 0,3 ct. Ringgr. 63 cm. Sehr guter Zustand.
Perle, Perlen
Paar Chopard - Happy Diamonds Herz-Ohrstecker
Fa. Chopard, Schweiz. Kollektion: "Happy Diamonds". 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,4 g. Punze: LUC 750. 2 Brillanten bewegliche 0,1 ct. Stecker....
Klassischer Brillantring von ca. 1,5 ct.
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,6 g. Juwelierspunze: GHG ? (ligiert) und Kleeblatt. 1 Brillant von ca. 1,5 ct (tw/p). 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (tw...
Klassischer Peridotring mit Brillanten-Entourage
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,6 g. 1 Peridot im Ovalschliff ca. 3,08 ct. Div. Brillanten zus. ca. 1,25 ct (tw/vsi). Ringgr. 54. Sehr guter Z...
Solitär-Brillantring
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 4 g. 1 Brillant ca. 1,04 ct (w-tcr/si-p). Div. Diamanten. Ringgr. 55. Sehr wertige Arbeit. Sehr guter Zustand.
Bico...
Tahitiperlen-Ring mit Seestern-Arrangement
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,8 g. 1 graue Tahitiperle mit einem Durchmesser von 14 mm. Div Brillanten zus. ca. 1,45 ct. Ringgr. 52. Sehr feine Q...