Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
1039 Ergebnisse
Position: 113

Paar Lackvasen, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Paar Lackvasen
China, 20. Jahrhundert. Schwarzer und roter Lack, geschnitzt; Messing; Emaille. H. 20,5 cm. Minim. Altersspuren. Symmetrisches Dekor mit Personen in Landschaft, Blüten und Ruyi-Mot...


Position: 114

Paar Vasen mit Vogeldekor, China, um 1900

Startpreis 250 EUR

Paar Vasen mit Vogeldekor
China, um 1900. Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Altersspuren, der Unterboden je fehlend; 1 V.: Verbindung Vasenhals / Korpus leicht locker.


Position: 115

Teeschale mit Fledermaus Dekor, China, Qing-Dynastie, um 1900

Startpreis 200 EUR

Teeschale mit Fledermaus Dekor
China, Qing-Dynastie (Guangxu), um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,3 cm. D. Öffnung 10,4 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-Bodenmarke (Gua...


Position: 116

Kleine Schale, wohl China, 18. / 19. Jahrhundert

Startpreis 100 EUR

Kleine Schale
Wohl China, 18. / 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,5 cm. D. Öffnung 15,3 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Kreisen. Der Spi...


Position: 117

Famille rose Vase, China, Qing Dynastie, erste Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 650 EUR

Famille rose Vase
China, Qing Dynastie, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; verso in Schwarz u. Rot beschriftet. H. 48,8 cm. Oberer Bereich ...


Position: 119

Okimono, Muschelsammler, Japan, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 200 EUR

Okimono
Japan, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. - Muschelsammler mit Krebs - Bronze, dunkel patiniert. H. 16 cm. Vereinzelt leicht ber.


Position: 120

Ramayana Schnitzrelief, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 500 EUR

Ramayana Schnitzrelief
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. 99,5 x 36,5 cm. Altersspuren, teils kleine Trocknungsrisse u. kleine Abbrüche. Äußerst filigran, zum großen Teil durch...


Position: 121

Zwei Schalen und Stapeldose, China, um 1950

Startpreis 80 EUR

Zwei Schalen und Stapeldose
China, um 1950. Je Porzellan, glasiert, polychrom bemalt. 1 Sch.: H. 6,7 cm. B. 23,2 cm. Rote Aufglasurbodenmarke. Ber. 1 Sch.: H. 6,9 cm. B. 18,7 cm. Rote Aufglasurbo...


Position: 122

Parfümflakon, wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Parfümflakon
Wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert. Glas, Metall, Chrysopras. H. 5,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 123

Zwei Flaschenvasen, Japan und Persien, 19. Jahrhundert

Startpreis 100 EUR

Zwei Flaschenvasen
Japan und Persien, 19. Jahrhundert. Flaschenvase Japan, Meiji. Bronze, dunkel-grünlich patiniert. H. 15,8 cm. Eingeprägte Bodenmarke. Leichte Altersspuren. Elegante, sehr schla...


Position: 125

Lachender Angler, China, um 1950

Startpreis 100 EUR

Lachender Angler
China, um 1950. Grüner und brauner Speckstein, geschnitzt. H. ges. 35 cm. Altersspuren, oben (Spitze Angelrute) etw. best.


Position: 138

Teller, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 180 EUR

Teller
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5,5 cm. D. 33,5 cm. Aufglasurrote u. -goldfarbene Siegel-Bodenmarke. Tellerrand vereinzelt kleine Ma...


Position: 139

Imari Schale, Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 180 EUR

Imari Schale
Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau u. polychrom auf Glasur bemalt. H. 10,5 cm. D. 25 cm. Vereinzelt minim. ber.


Position: 140

Vase, Persien, 20. Jahrhundert

Startpreis 80 EUR

Vase
Persien, 20. Jahrhundert. Keramik, glasiert u. polychrom bemalt. H. 28,7 cm. Innenbereich oben Haarrissspuren in Glasur, partiell etw. ber. (bes. die Handhaben).


Position: 141

Balustervase, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Balustervase
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Goldrand. H. 36 cm. Blaue Bodenmarke. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 142

Fabelwesen, wohl Persien um 1960

Startpreis 90 EUR

Fabelwesen
Wohl Persien um 1960. Metall, dunkel gefasst, eingezeichnete Linien. H. 34,4 cm. L. 24 cm. B. 14 cm. Altersspuren, minim. ber.


Position: 143

Besticktes Tuch, wohl Persien erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 200 EUR

Besticktes Tuch
Wohl Persien erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rotes Tuch, bestickt; verschiedenfarbiges Garn, Metallplättchen, Metallkettchen. 87 x 88,7 cm (Sichtmaß). Oberer Rand eingestickte Schri...


Position: 145

Dewi Sri (Lakshmi), Indonesien

Startpreis 300 EUR

Dewi Sri (Lakshmi)
Indonesien. Bronze, patiniert. H. 18,6 cm. Leichte Altersspuren.


Position: 148

Zwei Figuren des Ganesha, Indien

Startpreis 130 EUR

Zwei Figuren des Ganesha
Indien. Tanzender Ganesha. Bronze. H. 6,5 cm. Alterspatina / Altersspuren, Korrosionsspuren. Meditierender Ganesha. Metall, versilbert; Reste einer roten Färbung. H. 7,2 ...


Position: 150

Großer Teller, Japan, wohl Ende 19. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Großer Teller
Japan, wohl Ende 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 5,2 cm. D. 46 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke und eingeprägte Bodenmarke. Unterseite 4 Brandstützen...


Position: 152

Ganesha mit Ratte, Indien, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 550 EUR

Ganesha mit Ratte
Indien, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. H. 12,8 cm. Leichte Altersspuren.


Position: 153

Tibetische Gottheit, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 550 EUR

Tibetische Gottheit
Tibet, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet; Kupfer. H. 14,5 cm. Leichte Alters- bzw. Korrosionsspuren.


Position: 154

Avalokiteshvara, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 800 EUR

Avalokiteshvara
Tibet, Anfang 20. Jahrhundert. Metall, versilbert, teils leicht vergoldet. H. 12 cm. Leichte Altersspuren.


Position: 155

Teller, China, Qing Dynastie, Anfang 19. Jahrhundert

Startpreis 270 EUR

Teller mit Phoenixdekor
China, Qing Dynastie, Anfang 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,5 cm. D. 23,5 cm. Tellerfahne mit Löchlein (produktionsbedingt), Tellerrand...