Armband mit Koralle und Lapislazuli
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 21,4 g. 3 Koralle. 3 Lapislazuli. Div. Diamanten zus. ca. 0,33 ct. L. 19 cm. B. 1,4 cm. Steckschloss. Guter Zustand.
Paar Manschettenknöpfe - Pandabär
375/- Roségold, gestemp. Gewicht: 6,6 g. 2 weiße Achate. Onyxe. D. 1,3 cm. Sehr schöner Erhalt.
Manschettenknöpfe
Mittellanges Barockperlen-Collier
925/- Silber, gestemp. Gew.: 116,2 g. 19 große, weiße Barockperlen (L. 1,8 - 4,2 cm). Div. Perlen und Silberkugeln. L. 72 cm. Karabinerschloss.Sehr guter Zustand...
Moderner Armreif mit Brillanten in Gold und Platin
Fa. Stichnoth, Hannover. 750/- Gelbgold und 950/- Platin, gestemp. Gewicht: 36,2 g. Punze: S (Stichnoth). 12 Brillant ca. 0,5 ct. Innenmaß: 4,8 ...
Moderner Ring mit Brillant in Gold und Platin
Fa. Stichnoth, Hannover. 750/- Gelbgold und 950/- Platin, gestemp. Gewicht: 9,5 g. Punze: S (Stichnoth). 1 Brillant ca. 0,3 ct.Ringgr. 54. Sehr guter...
Herrenring / Münzring - Dos Pesos
585/- Gelbgold, 900/- Feingold, gestemp. Gewicht: 10,4 g. Ringgröße: 59. Guter Zustand. Ring mit Münze: 2 Pesos,1945 Mexiko Dos Pesos. Gewicht der Münze: 1,67g.
Solitär-Brillantcollier
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 2,1 g. 1 Brillant von 1,05 ct (Fancy Greyish Yellow/ (Faint Brown)/I1 (p)). Ketten-L. 46 cm. AIG-Gemolog. Report aus 2023 liegt vor.
Zierlicher Saphirring
900/- Platin, gestemp. Gewicht: 4 g. 1 natürlicher Saphir im Ovalschliff ca. 1,10 ct. Div. Diamanten zus. 0,26 ct. Ringgr. 50. Sehr guter Zustand. IGI-Gemolog. Report aus 20...
Rubinring
585/- Weißgold, ungestemp. Gewicht: 3 g. 7 natürliche Rubine im Ovalschliff zus. ca. 2,22 ct. Ringgr. 53. Sehr guter Zustand. AIG-Gemolog. Report aus 2023 liegt vor.
Rubin
Amethystring mit schöner, floraler Fassung
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,5 g. 1 Amethyst im Ovalschliff von 6.30 ct. Ausdrucksvolle Ringfassung. Ringgr. 55-56. Sehr guter Zustand.
Damenring mit einem Granat
Um 1900. 333/- Roségold, gestemp. Gew.: 4,0 g. 1 Granat im rechteckigen Schliff (8,21 x 6,80 mm). Ringgr. 58. Guter Erhalt, leichte Tragespuren.
Granat
Paar runde Ohrclips
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 13,8 g. D. 2,2 cm. Clipbrisur. Guter Erhalt.
Rechteckige Brosche mit drei Brillanten
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 8,5 g. Punze: RB. 3 Brillanten zus. ca. 0,30 ct (tw/vvsi). Nadel mit Sicherheitsschließe. Sehr wertige Verar...
Stabnadelbrosche mit Altschliffdiamanten.
585/- Weißgold imd Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 4,7 g. 7 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1,15 ct (w/si). L. 6,2 cm. B. 0,45 cm. Nadel mit Sicherheitssc...
Brillantarmband
1970er Jahre. 585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 20,7 g. 15 Brillanten zus. ca. 1,60 ct (tw/vsi). L. 18 cm. Steckschließe mit Sicherheitsachten.
Armband, Brillant, Brillan...
Brillantbrosche
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,9 g. Punze: RB. 12 Brillanten zus. ca. 0,59 ct (tw/vvsi). Maße: 1,8 x 4 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Sehr guter Zustand. Juwelen-Pass des...
Zwei halbe Memoryringe mit Rubinen und Saphiren
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,1 g. 9 Saphire und 9 Rubine. Ringgr. 56-57. Tragespuren, Steine besch.
Gürtelring - Freundschaftsring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,4 g. Ca. 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct. Ringgr. 63. Leichte Tragespuren. Dieser Ring erinnert an die charakteristischen Gürtels...
Labradorit-Anhänger mit Lederband
Anhänger: 925/- Silber, gestemp. Ges.-Gewicht: 41,4 g. Collier: Metall. Punze am der Bandschließe: Bulgari. 1 Labradorit (4,6 x 2,7 cm). L. 49 cm. Anhänger-L. 6,...
Art Deco Zigarettenetui
Wien/Österreich, um 1920. 585er Gold. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 0,5 x 9 x 4,7 cm. Gew.: 63,5 g. Best.
Große Bernsteinkette
15 runde Bernsteine in schöner Farbe (Butterscotch), D. 1,8 - 3,5 cm. 14 klarere Bernsteine D. 2 - 3 cm. Drehverschluss. Geknotet. L. 54 cm. Gew.: 164 g. Sehr guter Zustand....
Lange Bernsteinkette
29 Bernsteine in schönem Farbverlauf (Butterscotch), D. 1,5 - 2,7 cm. Drehverschluss. L. 75,5 cm. Gew.: 108,2 g. Sehr guter Zustand, mit Einschlüssen.
Bernstein, ...
Kurze Bernsteinkette
19 polierte Bernsteine in schöner Farbe (Butterscotch), D. 2 - 2,8 cm. Drehverschluss. Geknotet. L. 49 cm. Gew.: 55,4 g. Sehr guter Zustand.
Bernstein, Collier
Eckige Bernsteinkette
Div. polierte Bernsteine in schöner Farbe (Butterscotch), D. 1,2 - 3,5 cm. Geknotet. L. 67 cm. Gew.: 110,5 g. Sehr guter Zustand.
Bernstein-Armreif
925/- Silber, gestemp. Bernstein (3,6 x 3,5 x 1,57 cm). Innenmaß: 5,8 x 7,4 cm. B. 4,2 cm. Öse. Gew.: 42,6 g.
Armreif, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Bernstein-Armband
11 Bernsteine (Butterscotch). D.: 6 cm. B. 4,2 cm. Gew.: 58,1 g.
Bernstein
Poliertes Bernstein-Armband
Div. Bernsteine. D.: 6,5 cm. B. 4 cm. Gew.: 34,3 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Bär
Bernstein. H. 3,4 cm. B. 6,5 cm. T. 2,7 cm. Gew.: 20,7 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Ente
Bernstein. H. 4,6 cm. B. 5,6 cm. T. 2,2 cm. Gew.: 21 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 5,6 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 25,8 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 7 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 28,8 g.
Bernstein
Großer Bernstein-Anhänger an Lederband
925/- Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (6 x 6,8 x 1,95 cm). L. 51 cm. Anhänger-Maß: 6,5 x 7 cm. Gew.: 83,7 g. Der Bernstein wird durch eine moderne...
Großer Bernstein-Anhänger
925/- Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (5,4 x 4,4 x 1,74 cm). L. 7,2 cm. Öse. Gew.: 41,4 g.
Großer Bernstein-Anhänger
Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (5,8 x 5,2 x 2,1cm). L. 7,3 cm. Öse. Gew.: 30,1 g.
Anhänger, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Großer Bernstein-Anhänger
925/- Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (6 x 3,7 x 2,4 cm). L. 8,5 cm. Öse. Gew.: 36,1 g.
Anhänger, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Bernstein-Anhänger mit floraler Silberfassung
925/- Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (4,7 x 3,2 x 1,7 cm). L. 6,5 cm. Öse. Gew.: 27 g.
Biedermeier Teekanne
Wohl Christian Friedrich Gerhard Ohrt/Lübeck, um 1830. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 14 cm. Gew.: 380 g.
Paar Tafelleuchter im Barock Stil
900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 900. H. 23 cm. Gew.: 914 g.
3tlg. Teeservice im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 937 g. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Zuckerdose H. 14,5 cm. 1 Milchkännchen H....
Moderne skulpturale Teekanne
Cleto Munari/Vicenca/Italien. Entwurf: Riccardo Dalissi, 2003. 925er Silber. Punze: Herst.-Marke, 925, Designermarke, Limitiert 028/249. H. 32 cm. Gew.: 728 g. Mit Bo...
Mid Century Schale
Frantz Hingelberg/Aarhus/Dänemark, um 1950. Entwurf: Svend Weihrauch. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925S. 4 x 21 x 17,5 cm. Gew.: 315 g.
Seltene moderne Karaffe
Auran Kultaseppä/Turku/Finland, um 1990. Entwurf: Pekka Piekäinen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. H. 17 cm. Gew.: 200 g.
Mid Century Bonbonniere
Heribert Engelbert/Stockholm/Schweden, um 1966. Entwurf: Stig Engelbert. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 8 cm. Gew.: 198 g. Innen vergolde...
Stufenförmiger Mid Century Leuchter Modell Concerto
Christofle/Italien, Entwurf: Lino Sabattini, um 1960. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 23,5 cm. Gew.: 340 g. Seltene Ausführung im m...
Mid Century Henkelschale
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 22,5 cm. Gew.: 566 g. Best.
Seltene Art Déco Bonboniere
Gottlieb Kurz/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. D. 16 cm. Gew.: 485 g.
Art Déco Schenkkanne
Gran & Laglye/Kopenhagen/Dänemark, 1953. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 15 cm. Gew.; 287 g.
JENSEN Art Déco Deckeldose
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 80A. H. 8,5 cm. Gew.: 162 g.
3fl. Mid Century Tafelleuchter
Auran Kultaseppä Oy/Turku/Finland, um 1959. Entwurf: Anna-Greta Eker. 813er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 813, Designermarke. H. 14,5 cm. B. 21 cm. Gew.: 180 g.
Paar Tafelleuchter
Arthur Möhrle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 16,5 cm. Gew.: 870 g (gewichtet).
3tlg. Art Déco Kaffeeservice
GAB/Stockholm/Schweden, um 1946. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 823 g. 1 Kaffeekanne H. 17 cm. 1 Milchkännche...
TIFFANY Art Déco Schale
Tiffany & Co/New York/USA, um 1910. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order Nr. Pattern Nr. D. 25 cm. H. 8,5 cm. Gew.: 558 g.
3tlg. Kaffeeservice auf Presentoir
Michael Cohn/Kopenhagen/Dänemark, um 1942/49. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 1060 g. 1 Kaffeekanne H. 21,5 cm. 1 Milch...
JENSEN Tablett
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Johan Rohde. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, 305B. 2 x 31 x 15 cm. Gew.: 580 g.
3tlg JENSEN - Art Déco Kaffeeservice
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, nach 1945. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 80A. Gew.: 690 g. 1 Kaffeekanne H. 17 cm. 1 Milch...
Art Déco Schreibgarnitur
Schweden/Göteborg, um 1924. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Länderstempel, Feingehaltstempel, Jahresstempel X7. 15 x 29 x 19,5 cm. Gew.: 1760 g. (Gewichtet...
Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 30,5 x 25,5 cm. Gew.: 578 g.
Mid Century Vase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 33,3 cm. Gew.: 1010 g. Best.
94tlg. Besteck Spatenmuster
Robbe & Bergking/Flensburg. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3414 g (ohne Messer). Monogr. 12 Tafelgabeln L. 19,5 cm. 12 Tafelmesser L. 2...
12tlg. Fischbesteck mit Augsburger Faden
Um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 566 g. Monogr. mit Krone. 6 Fischmesser L. 18,2 cm. 6 Fischmesser L. 20 cm. - Prov...
14tlg. Besteck sächsisches Hofmuster
WMF/Geislingen. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, 90. 1 Kelle L. 31 cm. 1 gr. Löffel L. 25,6 cm. 1 Kartoffellöffel L. 22 cm. 3 Fleischgabeln L. 20 cm. 1 Kompo...
4tlg. Kinderbesteck mit Augsburger Faden
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 74 g (ohne Messer). 1 Gabel L. 15 cm. 1 Messer L. 17,2 cm. 1 Löffel L. 13 cm. 1 Löffel L. 11 cm.
Seltenes 12tlg. Jugendstil Fischbesteck
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 564 g. 6 Fischgabeln L. 17,3 cm. 6 Fischmesser L. 20,5 cm.
Seltenes 4tlg. Jugendstil Kaffee- und Teeservice
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1671 g. 1 Kaffeekanne H. 26 cm. 1 Teekanne H. 19 cm. 1 Milchkännche...
Paar 5flg. Tafelleuchter im Jungendstil
Versilbert. Punzen: Herst.-Marke. H. 38 cm. Best. Ber.
Zuckerdose im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 12,5 x 15 x 11 cm. Gew.: 413 g. Innen vergoldet.
Teekanne im Louis Seize Stil
D. Vollgold/Berlin, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 15 cm. Gew.: 468 g.
Deckeldose im Empire Stil
800er Silber. Punzen. Herst.-Marke, 800. H. 20 cm. Gew.: 792 g.
Große Deckeldose Türkisstein
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10,3 x 21 x 21 cm. Gew.: 1210 g.
Tablett im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 24,7 x 16 cm. Gew.: 266 g.
4tlg. Kaffee- und Teeservice im Barock Stil
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 1900 g. 1 Kaffeekanne H. 25,5 cm. 1 Teekanne H. 22 cm. ...
12 Platzteller im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. D. 19,5 cm. Gew.: 3400 g.
Henkeltablett mit Kreuzbanddekor
900er Silber. Punzen: 900. 3,5 x 58,5 x 39 cm. Gew.: 1855 g.
Butterdose im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. D. 17,5 cm. Gew.: 366 g (ohne Glas).
Mid Century Deckeldose
925er Silber. Blauer Achat. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 9 x 7 cm. Gew.: 270 g (mit Stein).
Buckelschale mit der Mittlere Brücke in Basel
U. Sauter/Basel/Schweiz. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 4 x 22 x 19 cm. Gew.: 360 g. Inschrift.
Tablett im Barock Stil
Emil Hermann/Waldstätten 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone . 3 x 55 x 36 cm. Gew.: 1180 g. Mit Inschrift: 10 Jahre Kuba Tonmöbel, Zum 29. März. 1957 g...
5flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 40 cm. Gew.: 774 g. Best.
Große Fleischplatte
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 4 x 55,5 x 37 cm. Gew.: 1520 g.
Deckelhumpen im Barock Stil
835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. H. 19 cm. Gew.: 995 g.
Tablett im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2,8 x 50,6 x 31 cm. Gew.: 1174 g.
Gemüseschüssel im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 1025 g.
Flaschenuntersetzer im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. D. 11,5 cm. Gew.: 176 g.
Teller im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 342 g.
Stövchen im Rokoko Stil
J. D. Schleissner & Söhne/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 12,5 cm. H. 7,5 cm. Gew.: 378 g.
Übertopf im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 8,6 cm. D. 8 cm (Innen). Gew.: 199 g.
Karaffe
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. H. 22 cm. Gew.: 372 g (mit Glas).
Biedermeier Kaffeetasse
Sy & Wagner/Berlin, um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. Gew.: 192 g. Mit Inschrift. Best. 1 Obertasse D. 9,7 cm. Untertasse D. 15 cm.
Fußschale
William Hutton & Sons Ltd/London/England, um 1899/1900. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D.: 9 cm. Gew.: 86 g.
Seltener Henkelbecher
London/England, um 1878/79. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 14 cm. Gew.: 278 g (gewichtet). Rest.bed.
Kaffeekanne
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. H. 17,5 cm. Gew.. 341 g.
Mid Century Henkelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 29,5 cm. Gew.: 874 g.
Kaffeekanne
Gebrüder Dehyle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 22 cm. Gew.: 594 g.
3tlg. Milch und Zuckerservice mit Presentoir
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 228 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerschale H. 4 cm...
Deckeldose im Rokoko Stil
Wilhelm Weinranck/Hanau. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. 2 x 9,5 x 7,2 cm. Gew.: 150 g.
Seltenes 3tlg. viktorianisches Teeservice
James Wakley & Clark Frank Wheller/London/England, um 1889/90. 925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel...