Kunstauktion no 200- 14.-16. März 2024 ab 11 Uhr

Versteigerung am Donnerstag, 14. März 2024 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
192 Ergebnisse
Position: 906

Badebecher Bad Pyrmont. Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Badebecher Bad Pyrmont
Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, rot lasiert. Matt geschnittene Motive: Bassinstraße und Brunnenplatz in Pyrmont mit Monogramm C.S. H. 18,5 cm.

Position: 906A

Deckelhumpen - Gesundheit Glück und Freude. Um 1880.

Startpreis 40 EUR

Deckelhumpen - Gesundheit Glück und Freude

Position: 907

Ansichtenbecher - Badebecher - Aus Dankbarkeit. Um 1840.

Ergebnis: 130 EUR

Ansichtenbecher - Badebecher - Aus Dankbarkeit

Position: 908

Ovale Schale in "Graal" - Technik.

Startpreis 100 EUR

Ovale Schale in "Graal" - Technik

Position: 908A

Vase. Venini, Murano um 1973.

Ergebnis: 30 EUR

Vase
Venini, Murano um 1973. Fuß: farbloses Glas, nach unten umgelegter Rand - Korpus: farbloses Glas mit roten, gedrehten Bändern. Abriss. Auf dem Stand bez.: venini italy Kreis (?). H. 10,5 cm.

Position: 908B

Karaffe mit Stöpsel. Venini, Murano um 1973.

Ergebnis: 160 EUR

Karaffe

Position: 908C

Schale mit Fäden. Glasfachschule Zwiesel, 1986.

Startpreis 40 EUR

Schale mit Fäden

Position: 908D

Vase mit ausgestelltem Rand. Rosenthal AG, Selb.

Startpreis 30 EUR

Vase mit ausgestelltem Rand

Position: 909

Paar Hochzeitsgläser Dem Bräutigam und Der Braut Zum Hochzeitsfeste. Um 1890.

Startpreis 40 EUR

Paar Hochzeitsgläser Dem Bräutigam und Der Braut Zum Hochzeitsfeste

Position: 910

Schale auf drei Kugelfüßen. Köln-Ehrenfeld, Ende 19. Jh.

Startpreis 60 EUR

Schale auf drei Kugelfüßen

Position: 911

Deckelpokal mit Pferd und Krone aus dem Braunschweiger Wappen. Kristallglasmanufaktur Kristall-Rimpler, Zwiesel 1975.

Startpreis 60 EUR

Deckelpokal mit Pferd und Krone aus dem Braunschweiger Wappen

Position: 912A

Teller mit Schmuckband. Um 1880.

Startpreis 20 EUR

Teller mit Schmuckband

Position: 912B

Pressglas Teller mit gezacktem Rand.

Startpreis 20 EUR

Pressglas Teller mit gezacktem Rand
Farbloses Pressglas. H. 2 cm, D. 20 cm.

Position: 912

Vase - Frucht- und Blattgrilanden mit Papagei. Baccarat, Nancy.

Startpreis 80 EUR

Vase - Frucht- und Blattgrilanden mit Papagei

Position: 913

Kelchglas mit Goldrand. Gräflich Schaffgotsch´sche Josephinenhütte, Schreiberhau (Schlesien).

Ergebnis: 40 EUR

Kelchglas mit Goldrand

Position: 914

Deckeldose mit Monogramm MD und 1793 unter sog. Blätterkrone. Lauenstein, um 1793.

Ergebnis: 3.800 EUR

Deckeldose mit Monogramm MD und 1793 unter sog. Blätterkrone

Position: 915

Kleines Becherglas "Thistle Gold". Verreries & Cristalleries de Saint Louis, France.

Ergebnis: 60 EUR

Kleines Becherglas "Thistle Gold"

Position: 916

Startpreis 40 EUR

Kelchglas mit Goldrand

Position: 917

2 Kelchgläser - Auerhahn und Wildschwein in umlaufener Landschaft. Gräflich Schaffgotsch´sche Josephinenhütte, Schreiberhau (Schlesien).

Startpreis 60 EUR

2 Kelchgläser - Auerhahn und Wildschwein in umlaufener Landschaft

Position: 917A

Kelchglas mit Biedermeierdame mit Korb in Landschaft. Um 1880.

Startpreis 40 EUR

Kelchglas mit Biedermeierdame mit Korb in Landschaft

Position: 918

Kelchglas mit Monogramm AW und Goldrand. Gräflich Schaffgotsch´sche Josephinenhütte, Schreiberhau (Schlesien).

Ergebnis: 50 EUR

Kelchglas mit Monogramm AW und Goldrand

Position: 918A

2 Kelchgläser.

Startpreis 40 EUR

2 Kelchgläser
Farbloses Glas. Unter dem Stand bez.: C/MB. H. 16 cm.

Position: 918B

3 Kelchgläser sog. Kullerpfirsichgläser. Gräflich Schaffgotsch´sche Josephinenhütte, Schreiberhau (Schlesien).

Startpreis 40 EUR

3 Kelchgläser sog. Kullerpfirsichgläser

Position: 919

Schalenobjekt "Glas - Collage" Dekor 11 0002 - Michael Boehm. Rosenthal AG, Selb 1981.

Ergebnis: 200 EUR

Schalenobjekt "Glas - Collage" Dekor 11 0002 - Michael Boehm