Kaminuhr mit Kerzenleuchtern im Jugendstil
20. Jh. Messing. Pendel. Arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne Gewähr. 1 Kaminuhr H. 31,5 cm. 1. Paar Kerzenleuchter H. 32,5 cm.
Empire Kaminuhr
Frankreich, 19. Jh. Bronze. Marmor. 22 x 11,8 x 8 cm. Arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne Gewähr. Best.
Seltener Vorderzappler
Um 1820. Silber/vergoldet. H. 12 cm (ohne Sockel). B. 9,2 cm. Römische Ziffern. Werk u. Funktion ohne Gewähr. Sturz aus späterer Zeit.
Reisewecker
Dresden, um 1903. Messing. 12 x 7 x 4,5 cm. Wecker. Römische u. arabische Ziffern. Werk u. Funktion ohne Gewähr.
Laternenuhr
19. Jh. Eisen. Messing. H. 38,5 cm. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Pendel. Werk und Funktion ohne Gewähr.
Bilderuhr mit Spielwerk
Bracket Clock
Seltene Louis XVI Pendule