Seltener Vorderzappler
Um 1820. Silber/vergoldet. H. 12 cm (ohne Sockel). B. 9,2 cm. Römische Ziffern. Werk u. Funktion ohne Gewähr. Sturz aus späterer Zeit.
Empire Kaminuhr
Frankreich, 19. Jh. Bronze. Marmor. 22 x 11,8 x 8 cm. Arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne Gewähr. Best.
Kaminuhr mit Kerzenleuchtern im Jugendstil
20. Jh. Messing. Pendel. Arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne Gewähr. 1 Kaminuhr H. 31,5 cm. 1. Paar Kerzenleuchter H. 32,5 cm.
Ikone - Triptychon
Ikone
Ikone
Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert. - Hl. Prophet Elias - Tempera auf Silbergrund auf Kreidegrund/Holz. 22 x 17,5 cm. Verso tlw. Wurmfraß, ber., rest. Altersspuren.
Ikone
Russland, 18. Jahrhundert. -Gottesmutter mit Jesuskind- Tempera auf Kreidegrund auf Holz, in neuer Holzfassung. 13,5 x 13 cm. Altersspuren, rest. u. ber.
Ikone
Ammoniten Versteinerung
Große Ansammlung von versteinerten Ammoniten. 30 x 35 x 6 cm. Typische Spuren von Alter.
Afrikanische figürliche Vase
Kleine stehende Figur
Tecke, Westafrika. Holz, geschnitzt, Leder. H. 14,5 cm, mit Sockel 16 cm. Lederkordel am Hals, Holz an den Füßen best. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Stehende Frauenfigur
Reich verzierte Handaxt
Antike Beilschneide
Antike Bronzeschale
Afrikanische Eisenfigur
Dogon, Mali. Eisen, H. 13,5 cm. Stehende Eisenfigur m. Korrosionsspuren. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Afrikanische Januskopf-Skulptur
Dogon, Westafrika. Stein. H. 25 cm, B. 14 cm, T. 8 cm. Altersspuren, best. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Paar geschnitzte Vögel
Eisengeld
Westafrika. Schmiedeeisen, Holzsockel. H. m./o. Sockel 46,5 cm / 40 cm. Schmale, sich nach oben verjüngende Form, mit kaum sichtbarer, linearer Randverzierung. Korrosionsspuren.
Fetisch Figur
Teramo, Tansania. Holz, geschnitzt. H. 11,5 cm. Stehende Holzfigur, im Gesicht minim. best., durchgehender Holzriss durch die hintere Seite. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Afrikanische Maske
Afrikanischer Gelbguss
Afrikanische Köchin
Afrika, 20. Jahrhundert. Bronze, H. 16,6 cm, B. 8,3 cm. Bronzeguss einer Köchin mit traditionellen Utensilien. Spuren von Alter und Gebrauch.
Boumbandza
Gabun, 1972 Fettstein, H. 24,5 cm, B. 10,5 cm, T. 15,2 cm. Stillende Yoruba Mutter mit Baby. Spuren von Alter und Gebrauch, ber., tlw. best..