Empire Barschrank
Um 1820. Rüster. 82 x 60,5 x 41 cm. Auf vier konischen Beinen. Ovaler Korpus mit einer Tür, verziert mit Messingapplikationen.
Biedermeier Beistelltisch mit Lyra-Beinen
Um 1840. Esche. 71 x 74,5 x 39 cm. Best. Auf zwei geschweiften Beinen mit Lyramotiv, verbunden durch einen bombierten Steg. Rechteckiger Korpus mit zwei ...
Beistelltisch Louis XV
Um 1800. Nussbaum. Obstholz. 69,5 x 46 x 36 cm. Auf vier geschweiften Beinen, verbunden durch ein Ablagebrett. Gerade Zarge mit einer Schublade. Als Abschluss eine reich ve...
Thonet - Esszimmerstühle - 4 Stück Thonet/Wien/Österreich, 20. Jh. Bugholz, gefasst. Firmenaufkleber. 46/117 x 48 x 46 cm. Hochlehner.
Biedermeier-Vitrine / Cabinet
Deutschland, 19. Jh. Kirsche. 189,5 x 148 x 58 cm. Best. Auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig verglaster Korpus mit zwei Rahmentüren. Als Abschluss ein bombierter, p...
Biedermeier Eckschrank
Norddeutschland, um 1820/30. Mahagoni. 204 x 115 x 65 cm. Best.
Barock Kommode
Deutschland, um 1760. Nussbaum. Obstholz. 82 x 106 x 68 cm. Auf geschweifter Zarge mit vier Füßen. Bombierter Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss ein profilierte Deckplatte.
Großer Wandspiegel
Venedig, 20. Jh. Glas. 135 x 84 cm. Best. Hochrechteckiger Spiegel reich verziert mit ebonisiertem Glas sowie spiralförmig gedrehte Glasstäbe.
Biedermeier Salontisch
Um 1840. Kirsche. D. 74,5 cm. H. 81 cm.
Barock Kommode
Deutschland, um 1760. Nussbaum. Obstholz. 81,5 x 120 x 60 cm. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Rechteckiger Korpus mit drei bombierten Schubladen. Als Abschluss eine profilierte De...
Empire Kommode
Deutschland, um 1800. Kirsche. 75 x 122,5 x 61 cm. Auf vier Klotzfüßen mit gerader Zarge. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss eine Deckplatte mit Intarsienbild.
Louis Seize Beistelltisch
Esche. Obstholz. 76 x 82 x 55 cm. Auf vier konischen Beinen mit gerader Zarge. Als Abschluss ein Reich verzierte Deckplatte.
Biedermeier Kommode
Deutschland, um 1820. Geflammte Birke. 74 x 98,5 x 59 cm. Auf vier konischen Beinen. Korpus mit zwei bombierten Schubfächern sowie einer ebonisierten Zarge.
Ghom
Zentralpersien. Seide. 82 x 60 cm. Kleiner Gebetsteppich mit flächendeckendem Dekor.
Isfahan
Persien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle m. Seide auf Seide. 170 x 110 cm. Minim. leichter Abrash. Partiell etw. abgenutzt, vereinzelt leicht fleckig.
Kazak
Kaukasus, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Wolle. 210 x 139 cm. Leichte Gebrauchsspuren, vereinzelt leicht angeschmutzt, rest., Abrasch. Vereinzelt minim. Florverlust. Kanten leicht abg...
Sarough
Persien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle. 260 x 188 cm. Minim. rest., Gebrauchsspuren, an den Kanten minim. abgetreten. Zwei kl. Brandflecke, Abrasch. Der Fond des Mittelfe...
Täbris
Persien, 20. Jahrhundert. Schafschurwolle auf Baumwolle. 425 x 303 cm. Sign. "DJAHANGIRIE", Innenraum des Teppichs mit beherrschenden Herati-Symbol (Rosette m. 4 gekrümmten Lanzettblättche...
Kaschmir Brücke
Persien, 20. Jahrhundert. Kaschmirwolle auf Baumwolle. 242 x 140 cm. Das Motiv stammt aus dem 16. Jahrhundert und soll den Garten Eden darstellen. Minim. Spuren von Alter u. Gebra...
Keshan
Persien, 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle. 210 x 135 cm. Feine Ornamente mit floralen Motiven. Sehr seltenes Motiv bei einer Keshan Brücke. Minim. Spuren von Alter und Gebrauch.
Ghom
Persien, 20. Jahrhundert. Seide auf Baumwolle. 184 x 127 cm. Doppelknüpfung. Beigegrundig mit floralem Motiven. Dunkles Zentrum mit bronzefarbender Umrandung mit Vogelmotiven. Minim. Spuren ...
Samani-Bachtiari / Isfahan
Persien, um 1960. Wolle auf Baumwolle. 310 x 210 cm. Minim. Abrasch. Minim. Alters u. Gebrauchsspuren. Mittelfeld ist in 45 Kassetten mit 15 verschiedenen Motiven aufge...
Saruk
Persien, um 1940. Wolle auf Baumwolle. 160 cm x 105 cm. Schwarzblaues Mittelfeld verziert mit Arabeskenranken, Blütenrispen u. tulpen-ähnlichen Blüten. Mittig dargestellt der Lebensbaum. Ei...
Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke (1-18 Bänden)" - Cotta'sche Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen, 1822-1825.