Mimmo Paladino
1948 Paduli - lebt und arbeitet in Mailand - "Rabanus Maurus - De Universo" - Aquatintaradierung, Farbserigrafie und Collage/Bütten. 25/25. 90 x 120 cm (Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: M. Paladino (20)03. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig im Objektrahmen unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Paladino studierte von 1964 bis 1968 an der Kunstschule von Benevent. Nach einer kurzen abstrakten Phase wendete er sich einer neuen Figürlichkeit zu. 1982 nahm er an der documenta 7 teil. Paladino ist einer der Hauptvertreter der italienischen "Transavanguardia".