Meissen, 3. Viertel 18. Jahrhundert. - Gegenüberliegende Blumen - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Ungemarkt. Klingen aus Messing. L. 23,5 cm. - Lit.: Vergleiche Jochen Amme, Historische Bestecke. Formenwandel von der Altsteinzeit bis zur Moderne, Stuttgart 2002. S. 275, Kat.-Nr. 589 (Form der Porzellangriffe). - Zustand: Porzellangriffe mit Gebrauchsspuren.